.:: Личный Кабинет
Логин:

Пароль:

Запомнить?
[Регистрация]
[Напомнить пароль]
.:: Продукция







Как научиться быстро печатать?
www.peppahub.com
www.peppahub.com Люди делятся на две категории: те, кто смотрят на клавиатуру, когда печатают двумя-тремя пальцами, и те, кто этого не делают. Потому что просто не успевают уследить за всеми десятью пальцами, занятыми в работе.

Нет, это я не про машинисток профессиональных, не про компьютерных операторов и даже не про геймеров со стажем. Это про тех, кто научился грамотно работать с клавиатурой компьютера. А научиться может каждый.

Почему нельзя набирать быстро двумя-тремя пальцами? Очень просто. Этим двум-трем пальцам придется совершать такую непосильную работу, разрываясь между сотней клавиш клавиатуры, что как минимум быстро упадет скорость, а как максимум могут развиться очень неприятные заболевания суставов. И самое обидное, что это может случиться, даже если вы просто в чатах болтаете, а не работаете с огромными базами данных.

Так что первый шаг к быстрому набору — обучиться слепому десятипальцевому методу печати. Практически любой клавиатурный тренажер поможет вам решить эту задачу более или менее успешно. Только помните: купить или скачать программу — это еще не значит научиться. Однако высокую скорость вы можете приобрести, только регулярно занимаясь и практикуясь в наборе.

Когда первый шаг пройден, можно перейти ко второму шагу. Закрепить полученный навык. Лучше всего завести дневник, где каждый день набирать не менее страницы текста. Или активно общаться в «аське», чатах и форумах. Интерактивность добавляет азарта и очень стимулирует увеличение скорости набора.

На этом этапе необязательно добиваться высокой скорости. Смысл в том, чтобы почувствовать легкость при наборе. Если вы водите машину, вам знакомо это ощущение: руки сами делают то, что нужно, как бы на автомате. Если вы добились такого результата при наборе, можно переходить к скорости.

Для начала необходимо набирать простые короткие тексты на время. Один раз — для разминки. Второй — чуть быстрее. Третий — еще быстрее. Важно обязательно добиваться улучшения с каждым разом. Постепенно тексты можно удлинять и усложнять.

Скорость печати обычно падает на:

1) цифрах

2) символах и пунктуации

3) длинных словах

Поэтому мы сначала отрабатываем цифры и символы как таковые, а потом активно вводим их в набираемые тексты. При этом не забываем каждый раз, хоть на один символ, но увеличить скорость.

Если самим не хочется составлять тексты, можно поучаствовать в различных виртуальных чемпионатах по слепой печати. И скорость повысите, набирая специально подобранные тексты, и приз можете выиграть. Участие, как правило, бесплатное.

Что вы получите в результате?

Скорость печати обычно измеряется в символах в минуту. Реже — в словах в минуту. Оно и понятно: сравним количество символов в словах «энциклопедия» и «кот». В мире, однако, принято считать, что в среднем слове пять символов. Поэтому если американец сообщит вам, что его скорость 50 слов в минуту, смело умножайте на 5 и получите его скорость в символах.

Нормальной скоростью считается 150—200 символов в минуту, 250—300 — хорошей, ну а все, что выше, обычно говорит о том, что человек предпринял все вышеперечисленные шаги.

А есть ли рекорд мира по скорости печати? Конечно, есть. Только на разных языках рекорд надо устанавливать отдельно, поэтому рекорд не один, а их очень много. На английском языке один из недавних рекордов — 156 слов (!) в минуту. Как вы помните, это равняется 780 символам в минуту.

А на русском языке? Может, такой рекорд поставите вы?

Только один последний совет: в погоне за скоростью не забывайте о количестве ошибок. А то получится, как в анекдоте:

— С какой скоростью ты набираешь?

— 1000 символов в минуту. Только такая ерунда получается…

Удачи вам!

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка (от 1 до 10) : Пока не оценено   
Проголосовавших: 0